前言
企业高级管理人员通常责任重、工作强度大、薪水高于员工平均数的一群人,他们往往需要面对最高达45%的个人所得税,因此普遍觉得税务负担沉重。企业一般或多或少会采用一些节税方法,比如通过发票报销规避个税等,尽管如此,依据现行政策仍可选择一些合规有效的节税方法。以下总结几种未被普及但却节税效果明显的高管个税筹划方法,供读者参考。
案 例 分 析:
某公司coo张某2017年度税前年薪为200万元,该公司与张某在合同中约定,平时发放100万元(8.33万元/月*12),年末一次性发放100万元。不考虑社保、住房公积金因素,因相对高管薪酬来说,该类费用金额较小。那么张某2016度应缴的个税为:
平时应缴个税=[(8.33-0.35)*35%-0.5505]*12=26.93万元
年末应缴个税=100*45%-1.3505=43.65万元
合计=26.93+43.65=70.58万元,总税负率=70.58/200=35.3%
筹 划 方 法
(一)平时工资与全年一次性奖金之间均衡发放节税
方式一:将张某工资按平时180万元(15*12),年末20万元发放,则全年应纳税额=[(15-0.35)*45%-1.3505]*12+(20*25%-0.1005)=67.8万元,税负率=67.8/200=33.9%
方式二:将张某工资按平时108万元(9*12),年末92万元发放,则全年应纳税额=[(9-0.35)*45%-1.3505]*12+(92*35%-0.5505)=62.15万元,税负率=62.15/200=31.1%
方式三:将张某工资按平时60万元(5*12),年末140万元发放,则全年应纳税额
=[(5-0.35)*30%-0.2755]*12+(140*45%-1.3505)=75.08万元,税负率=75.08/200=37.5%
通过以上不同发放方式对比发现,同样的工资薪金,只是简单的将平时发放与年末一次发放进行调节,找到最优平衡点,就能达到完全不同的节税效果。方式二与案例相比税负下降4.2个百分点(35.3%-31.1%)。
该方法利用了个人所得税超额累进税率特点,还有全年一次性奖金速算扣除数的文件漏洞,只要单位财务和hr人员稍加理解就可操作节税,简单易懂。平时工资与年终奖发放不同,因此必有一个最佳平衡点,达到总体税负最低,而不是某一部分越多越好,或越少越好,故需要提前筹划,并与员工在签订合同时说明。
本方法适用所有类型企业,当然如果税务总局在未来一段时间堵住个人所得税的文件漏洞那就另当别论。
(二)利用税收优惠政策实现核定征收
目前在我国的经济区、开发区、西部大开发等地,针对各类行业都有优厚的财政资金奖励。例如重庆正阳工业园区,园区目前是中国税收优惠政策中,对于较多行业开放,税收待遇最佳的地区,同时享受国家及地方诸多优惠政策:少数民族政策、西部大开发政策、三峡移民政策、国家级贫困扶持政策、革命老区政策等。【陈183-757-04265】园区对注册企业增值税以地方留存的30%~50%扶持;企业所得税以地方留存的30%~50%给予扶持;个人独资企业(营改增)小规模的可以申请核定征收,核定征收之后享受个税税率0.5%~3.1%。
原本,张某实际每年都要缴纳70万左右的个税,那么有什么办法解决呢?
筹划后结果:张某可在园区配套个人独资企业,将薪资或者个人分红转为生产经营所得,个人独资企业(营改增)小规模的可以申请核定征收,核定征收之后享受个税税率0.5%~3.1%。【陈183-757-04265】核定奖励后每月总税负约为5.49%,张某最后总税负为2000000*5.49%=10.98万元。节税高达60万,节税效果一目了然。在所有节税方式中无疑是最有效的。
纳税筹划作为企业财务管理的重要组成部分,在节约成本方面作用非常明显。企业或高收入者运用好这些税收优惠政策不仅节约了税负,还能提高企业竞争力与经济活力及个人收入。各企业经营者和财务人员都应高度重视。